找软件用软件,到华军软件园!
您的位置:华军软件园>其它类别>其它工具>

湖南省学法考法系统常见问题集操作篇

湖南省学法考法系统常见问题集操作篇

湖南省学法考法系统常见问题集操作篇 最新word版湖南省学法考法系统常见问题集操作篇手机版

  • 版  本:最新word版
  • 软件授权:免费软件
  • 软件类型:国产软件
  • 软件语言:简体中文
  • 更新时间:2017/11/13 14:11:59
  • 应用平台:WinAll
  • 软件官网:官方网站
  • 软件大小:0.01M
基本简介
湖南省学法考法系统常见问题集操作篇

湖南省学法考法系统常见问题集操作篇是一份湖南省如法·网囯家工作人员学法考法考试系统常见问题----操作篇,是对于网上学法的官网平台-学法考法考试系统的一个重要说明使用,在使用之前可以下看看了解。

相似软件
版本说明
软件地址

采集表信息填写问题

1、填写“部门归口管理单位”单位的意义何在? 回复:填写“部门归口管理单位”单位,主要是明确多层级单位的上下级部门关系,以便后续的查询、统计和分析应用。如:娄星区公安分局为一级单位,其无上级主管单位;娄星区公安分局交警大队为娄星区公安分局二级单位,其上级主管单位为娄星区公安分局;娄星区公安分局涟滨派出所为三级单位,其上级主管单位为娄星区公安分局交警大队。部门归口管理单位原则上是属地原则,区直和市直都没有上级主管单位。 2、市纪委和市监察局是一起的,那分到哪里? 回复:合署办公的以名在先的为主。市纪委和市监察局属党委系统。文广体新局,属文化局系统。 3、信息采集无法在规定的时间内完成? 回复:由于学法考法新系统的研发,今年留给学法人员的学习时间相对短了,请各市州尽量往前推进,我们分批收集单位管理员的信息并开通管理权限,由单位管理员收集考生信息,进行网上注册。 4、单位里的管理员要登记本单位所有人员的信息?这些信息含哪些内容? 回复:只需要姓名和手机号码信息,其他信息由学法人员登录后完善。考生信息标准表格初步定在本周五下发。 5、本次市州法宣这块主要是要报送市直单位和区县各单位的管理员信息表格吧?至于考生的信息,单位管理员由只录入他们姓名和手机号就可以了啦? 回复:是的。 6、行业分类不全,譬如城管就找不到分类,如何填写这一栏? 回复:行业部门分类本级找不到的,可以询问上级主管单位,按照上级单位的行业部门分类属性来确定。如果上级也不能确定的,就选择“其他”。 7、每个市州的所有管理员信息采集表需要汇总到一张表里报省厅吗? 回复:是的,请合并一张表提供,合并过程也做一下审查,对有问题的及时与单位沟通。 8、单位管理员明确细化到什么程度?比如公安系统还细化到派出所吗? 回复:细分的原则是便于系统管理,单位层级多、人数多的尤为重要。根据单位管理层级来细化,比如公安系统需要细化到派出所。 9、是否需要严格填写单位全称等信息? 回复:单位全称一定要规范。请严格按照表格要求填写,否则会影响到查询和统计单位的学法考法情况。 10、区县乡镇的站所譬如司法所的工作人员由乡镇管理还是区县司法局管理? 回复:司法所收编了的由司法局管。没有收编的站所由乡镇管理。 11、乡镇的七站八所工作人员都是编制在哪儿由哪儿管吗? 回复:是的,按照编制管。 12、请问区委办和区政府办的行业分类是什么?上级主管部门是市委和市政府吗? 回复:这个是特例,没有就填写“其他”。自己没有把握的,与上级主管部门联系确定。 13、请病假、产假的人录不录入? 回复:全部录入,只要没有办理退休手续的在职人员全部录入。 14、退二线的、快退休的、停薪留职的、病休的、借调的都要算在本单位考法人数里面吗? 回复:都算学法考法人数。未参加学法考法的,由单位管理员在学法考法结束以后,在系统个人“未参加学法考法原因”栏中标注说明。 15、电力局和银行要考吗?属于什么性质?怎么管理? 回复:都要考试,性质请与上级主管部门沟通确定。是按属地原则管理还是按系统管理原则,由省法治办与他们上级主管部门商定。 16、乡镇、街道的人员由县市区统计吗? 回复:是的。由乡镇直接报送上级法治办。 17、单位人员数量是否有限制? 回复:不设上限,按照单位管理模式自行决定,建议人数多的增加管理员,分层级或分组管理。

推广组织问题

1、考试时间刚才听起来和9号文件规定的不同 回复:9号文件是总体层面的要求,具体考试时间以最新通知为准。 2、纸质考试及局域网内部考试是否有积分要求? 回复:积分有要求,要参加网络学法。 3、类似公安,若需要以局域网形式考试,如何组织? 回复:初步设想为以县市区为单位在外部租赁考场,集中考试。 4、手机开通了APP吗? 回复:本期没有开通APP,后续会考虑。目前手机登陆网页也可以进行学习。 5、我们现在首要的就是上报各级管理员的信息,然后由各管理员负责各单位的考生信息是吗?报管理员信息是什么时候? 回复:是的。分两个时间点收集,第一批七月一号,第二批七月八号,我们收到后马上开通管理员权限。 6、请问参与考试的国家工作人员范围有哪些?能否明确一个标准。 回复:由国家财政拨款和自筹自支的单位。 7、以前没搞无纸化考试的,这次如果都要上如法网学习考试怎么办? 回复:以前纸质考试的,现在可以全部上如法网学习考试。 8、参与在线学习和考试是否要收费用 回复:不收取费用。 9、有部分单位,只能通过纸质考试的,是否可以取消积分制。因考前学法同样需要电脑等设备。 回复:不取消积分制。纸质考试的学法也要积分,只是考试的方式不一样。 10、主要用家里的电脑,那就是用休息时间,好多单位的人员就有意见。 回复:此类人员较少,只能解释说明,可以用手机上网学习。 11、学员信息(比如手机号码)的问题,后期还要我们市州办公室收集,还是只需要他们单位管理员收集统一报名录入系统,或是到时只要个人自己登陆录入信息报名。到底会是哪种呢? 回复:只需要他们单位管理员收集统一录入系统。 12、积分规则需要明确? 回复:需要答对全部习题才能获得学分,如有答错,可以重新回答课后习题,但重新回答习题设定了限制时间,以便用户重新阅读文章后,再进行作答,限制时间与章节字数成正比。

系统使用问题

1、搞不清编码和登陆账号的问题,需要讲解。 回复:现在采用手机号登陆,初始密码000000,可以更改密码,编码是怕大家搞不清,编码由系统生成,但是需要大家完善表格信息。 2、学习是登录《如法网》吗?还是另外安装软件? 回复:是登录《如法网》,不需要另外安装软件。

软件截图
  • 湖南省学法考法系统常见问题集操作篇
湖南省学法考法系统常见问题集操作篇下载地址
网友评论
网名:
(您的评论需要经过审核才能显示)
  • 置顶 华军网友 2016-11-09 02:43:28
    这个湖南省学法考法系统常见问题集操作篇在其它工具里算不算好用的软件啊,之前用过其它的,但是感觉都不是很让我满意。
  • 置顶 华军网友 2016-08-01 00:25:25
    湖南省学法考法系统常见问题集操作篇挺好用的一款其它工具软件,挺!!!就是下载好慢啊,赶脚那网速走的好无力
  • 置顶 华军网友 2014-12-07 23:16:59
    湖南省学法考法系统常见问题集操作篇挺好用的一款其它工具软件,挺!!!就是下载好慢啊,赶脚那网速走的好无力
  • 置顶 华军网友 2016-07-04 11:02:47
    这个湖南省学法考法系统常见问题集操作篇好用么,相比上个版本变化大不大,我看安装包大小都已经这么大了了
  • 置顶 华军网友 2015-12-13 07:00:08
    那些说下载慢的人那是你自己的网速问题,和湖南省学法考法系统常见问题集操作篇有啥关系,真逗
  • 10楼 华军网友 2016-10-26 23:22:26
    湖南省学法考法系统常见问题集操作篇这么好的软件你到哪里去找啊
  • 9楼 华军网友 2016-05-22 05:12:38
    实在没想到我下载个湖南省学法考法系统常见问题集操作篇又给我安装了很多其它套餐。。无语
  • 8楼 华军网友 2016-02-16 14:09:47
    下载测试了,很好用的,很其他人口中介绍的湖南省学法考法系统常见问题集操作篇一样
  • 7楼 华军网友 2015-11-30 14:16:00
    比其他的其它工具软件好用多了,推荐给大家
  • 6楼 华军网友 2015-07-15 20:53:40
    这版湖南省学法考法系统常见问题集操作篇竟然是免费软件,先下载试试,多谢分享。
精彩推荐
软件介绍
相关文章
所属专题
相关下载
软件截图
下载地址
网友点评
返回顶部